django-allauth - en to pt_PT translation catalogue (339 entries)

en: "oauth_token" (OAuth1) or access token (OAuth2)
pt_PT: "oauth_token" (OAuth1) ou código de acesso (OAuth2)

en: "oauth_token_secret" (OAuth1) or refresh token (OAuth2)
pt_PT: "oauth_token_secret" (OAuth1) ou código de refrescamento (OAuth2)

en: %(client_name)s wants to access your %(site_name)s account.
pt_PT: %(client_name)s quer aceder a sua conta %(site_name)s.

en: <strong>Note:</strong> you can still <a href="%(email_url)s">change your email address</a>.
pt_PT: <strong>Nota:</strong> ainda pode <a href="%(email_url)s">alterar o seu endereço de email</a>.

en: A list of allowed grant types. Provide one value per line, e.g.: authorization_code(ENTER)client_credentials(ENTER)refresh_token(ENTER)
pt_PT: Uma lista de tipos de concessão permitidos. Forneça um valor por linha, por exemplo: author_code(ENTER)client_credentials(ENTER)refresh_token(ENTER)

en: A list of allowed response types. Provide one value per line, e.g.: code(ENTER)id_token token(ENTER)
pt_PT: Uma lista de tipos de resposta permitidos. Forneça um valor por linha, por exemplo: code(ENTER)id_token token(ENTER)

en: A new security key has been added.
pt_PT: Uma nova chave de segurança foi adicionada.

en: A new set of Two-Factor Authentication recovery codes has been generated.
pt_PT: Um novo conjunto de códigos de recuperação da autenticação de dois fatores foi gerado.

en: A new set of recovery codes has been generated.
pt_PT: Foi gerado um novo conjunto de códigos de recuperação.

en: A security key has been removed.
pt_PT: Uma chave de segurança foi removida.

en: A sign-in code has been sent to %(recipient)s.
pt_PT: Um código de login foi enviado para %(recipient)s.

en: A third-party account from %(provider)s has been connected to your account.
pt_PT: Uma conta de terceiros de %(provider)s foi conectada à sua conta.

en: A third-party account from %(provider)s has been disconnected from your account.
pt_PT: Uma conta de terceiros de %(provider)s foi desconectada da sua conta.

en: A user is already registered with this email address.
pt_PT: Já existe um utilizador registado com este endereço de email.

en: A verification code has been sent to %(phone)s.
pt_PT: Um código de verificação foi enviado para %(phone)s.

en: API secret, client secret, or consumer secret
pt_PT: segredo da API, segredo do cliente ou segredo do consumidor

en: Account Already Exists
pt_PT: A conta já existe

en: Account Connections
pt_PT: Ligações da conta

en: Account Inactive
pt_PT: Conta desabilitada

en: Accounts
pt_PT: Contas

en: Activate
pt_PT: Habilitar

en: Activate Authenticator App
pt_PT: Habilitar autenticador

en: Add
pt_PT: Adicionar

en: Add Email
pt_PT: Adicionar email

en: Add Email Address
pt_PT: Adicionar endereço de email

en: Add Security Key
pt_PT: Adicionar chave de segurança

en: Add a Third-Party Account
pt_PT: Adicionar uma conta externa

en: Added on %(created_at)s
pt_PT: Adicionado em %(created_at)s

en: Already have an account? Then please %(link)ssign in%(end_link)s.
pt_PT: Já tem uma conta? Então %(link)sinicie a sessão%(end_link)s.

en: Alternative options
pt_PT: Opções alternativas

en: An account already exists with this email address. Please sign in to that account first, then connect your %s account.
pt_PT: Já existe uma conta com este endereço de email. Por favor, inicie a sessão com essa conta e depois associe a sua conta %s.

en: An authenticator app is not active.
pt_PT: Não há um autenticador habilitado.

en: An error occurred while attempting to login via your third-party account.
pt_PT: Ocorreu um erro ao tentar fazer login via a sua conta de terceiros.

en: App ID, or consumer key
pt_PT: ID da aplicação ou chave do consumidor

en: Are you sure you want to remove this security key?
pt_PT: Tem certeza de que deseja remover esta chave de segurança?

en: Are you sure you want to sign out?
pt_PT: Tem certeza de que quer terminar a sessão?

en: Are you sure?
pt_PT: Tem a certeza?

en: Authentication using an authenticator app is active.
pt_PT: A autenticação usando um autenticador está habilitada.

en: Authenticator App
pt_PT: Autenticador

en: Authenticator App Activated
pt_PT: App autenticadora ativada

en: Authenticator App Deactivated
pt_PT: App autenticadora desativada

en: Authenticator app activated.
pt_PT: Autenticador habilitado.

en: Authenticator app deactivated.
pt_PT: Autenticador desabilitado.

en: Authenticator code
pt_PT: Código do autenticador

en: Authenticator secret
pt_PT: Segredo do autenticador

en: Authorization for your %(client_name)s device has been denied.
pt_PT: A autorização para o seu dispositivo %(client_name)s foi rejeitado.

en: Authorize
pt_PT: Autorizar

en: Backup key
pt_PT: Chave de backup

en: Bad Token
pt_PT: Código errado

en: Be patient, you are sending too many requests.
pt_PT: Seja paciente, está a enviar muitos requerimentos.

en: Browser
pt_PT: Navegador

en: Cancel
pt_PT: Cancelar

en: Cancel Change
pt_PT: Cancelar alteração

en: Change Email
pt_PT: Alterar email

en: Change Password
pt_PT: Alterar palavra-passe

en: Change to
pt_PT: Alterar para

en: Changing to
pt_PT: A alterar para

en: Client credentials
pt_PT: Credenciais de cliente

en: Code
pt_PT: Código

en: Confidential
pt_PT: Confidencial

en: Confirm
pt_PT: Confirmar

en: Confirm Access
pt_PT: Confirmar acesso

en: Confirm Email Address
pt_PT: Confirmar endereço de email

en: Confirmation email sent to %(email)s.
pt_PT: Email de confirmação enviado para %(email)s.

en: Connect %(provider)s
pt_PT: Conectar %(provider)s

en: Continue
pt_PT: Continuar

en: Create
pt_PT: Criar

en: Create Passkey
pt_PT: Criar chave de segurança

en: Current
pt_PT: Atual

en: Current Password
pt_PT: Palavra-passe atual

en: Current email
pt_PT: E-mail atual

en: Deactivate
pt_PT: Desabilitar

en: Deactivate Authenticator App
pt_PT: Desabilitar o autenticador

en: Deny
pt_PT: Rejeitar

en: Device Authorized
pt_PT: Dispositivo autorizado

en: Device Denied
pt_PT: Dispositivo rejeitado

en: Do you really want to remove the selected email address?
pt_PT: Deseja mesmo remover o endereço de email marcado?

en: Don't Trust
pt_PT: Não confiar

en: Download
pt_PT: Descarregar

en: Download codes
pt_PT: Descarregar códigos

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Edit Security Key
pt_PT: Editar chave de segurança

en: Email (again)
pt_PT: Email (novamente)

en: Email (optional)
pt_PT: Email (opcional)

en: Email Address
pt_PT: Endereço de email

en: Email Addresses
pt_PT: Endereços de email

en: Email Changed
pt_PT: E-mail alterado

en: Email Confirmation
pt_PT: Confirmação de e-mail

en: Email Removed
pt_PT: E-mail removido

en: Email Verification
pt_PT: Verificação de e-mail

en: Email address
pt_PT: Endereço de email

en: Email address %(deleted_email)s has been removed from your account.
pt_PT: O endereço de e-mail %(deleted_email)s foi removido da sua conta.

en: Email address confirmation
pt_PT: Confirmação do endereço de email

en: Enabling passwordless operation allows you to sign in using just this key, but imposes additional requirements such as biometrics or PIN protection.
pt_PT: Ativar a operação sem palavra-passe permite que faça login apenas com esta chave, mas impõe requisitos adicionais, como biometria ou proteção com PIN.

en: Enter Email Verification Code
pt_PT: Insira o código de verificação de e-mail

en: Enter Phone Verification Code
pt_PT: Digite o código de verificação do telefone

en: Enter Sign-In Code
pt_PT: Insira o código de entrada

en: Enter a phone number including country code (e.g. +1 for the US).
pt_PT: Digite um número de telefone incluindo o código do país (por exemplo, +351 para Portugal).

en: Enter an authenticator code:
pt_PT: Introduza um código do autenticador:

en: Enter the code displayed on your device.
pt_PT: Digite o código exibido no seu dispositivo.

en: Enter your password:
pt_PT: Insira a sua palavra-passe:

en: Error
pt_PT: Erro

en: Failed to mark {email} as verified.
pt_PT: Marcar {email} como verificado falhou.

en: Forgot Password?
pt_PT: Esqueceu-se da sua palavra-passe?

en: Forgot your password?
pt_PT: Esqueceu-se da sua palavra-passe?

en: Forgotten your password? Enter your email address below, and we'll send you an email allowing you to reset it.
pt_PT: Esqueceu-se da sua palavra-passe? Insira o seu endereço de email abaixo e enviar-lhe-emos um email para que a possa redefinir.

en: Generate
pt_PT: Gerar

en: Generate new codes
pt_PT: Gerar novos códigos

en: Hello from %(site_name)s!
pt_PT: Olá de %(site_name)s!

en: IP Address
pt_PT: Endereço IP

en: If it was you, you can sign up for an account using the link below.
pt_PT: Se foi você, pode inscrever-se para uma conta através da ligação abaixo.

en: If you choose to trust this browser, you will not be asked for a verification code the next time you sign in.
pt_PT: Se optar por confiar neste navegador, não será solicitado um código de verificação na próxima vez que entrar.

en: If you do not recognize this change then please take proper security precautions immediately. The change to your account originates from:
    
    - IP address: %(ip)s
    - Browser: %(user_agent)s
    - Date: %(timestamp)s
pt_PT: Se não reconhece esta alteração, por favor tome as devidas precauções de segurança imediatamente. A alteração na sua conta origina de:
    
    - Endereço IP: %(ip)s
    - Navegador: %(user_agent)s
    - Data: %(timestamp)s

en: If you have not created an account yet, then please %(link)ssign up%(end_link)s first.
pt_PT: Se ainda não criou uma conta, então por favor %(link)sinscreva-se%(end_link)s primeiro.

en: In case the client does not specify any scope, these default scopes are used. Provide one value per line, e.g.: openid(ENTER)profile(ENTER)email(ENTER)
pt_PT: Caso o cliente não especifique qualquer escopo, esses escopos predefinidos são usados. Forneça um valor por linha, por exemplo: openid(ENTER)profile(ENTER)email(ENTER)

en: In case you forgot, your username is %(username)s.
pt_PT: Caso se tenha esquecido, o seu nome de utilizador é %(username)s.

en: Incorrect code.
pt_PT: Código errado.

en: Incorrect password.
pt_PT: Palavra-passe errada.

en: Invalid login.
pt_PT: Login inválido.

en: Invalid or expired key.
pt_PT: Chave inválida ou expirada.

en: Invalid profile data
pt_PT: Dados de perfil inválidos

en: Invalid response while obtaining access token from "%s".
pt_PT: Resposta inválida ao obter o código de acesso de "%s".

en: Invalid response while obtaining request token from "%s".
pt_PT: Resposta inválida ao obter o código de requisição de "%s".

en: Invalid response while obtaining request token from "%s". Response was: %s.
pt_PT: Resposta inválida ao obter o código de requisição de "%s". A resposta foi: %s.

en: Invalid token.
pt_PT: Token inválido.

en: Key
pt_PT: Chave

en: Key nr. {number}
pt_PT: Chave nº {number}

en: Last seen at
pt_PT: Última visualização em

en: Last used %(last_used)s
pt_PT: Último uso em %(last_used)s

en: Login Cancelled
pt_PT: Início de sessão cancelado

en: Make Primary
pt_PT: Torná-lo primário

en: Manage
pt_PT: Gerir

en: Mark selected email addresses as verified
pt_PT: Marcar endereços de e-mail selecionados como verificados

en: Marked {email} as verified.
pt_PT: Marcado {email} como verificado.

en: Master key
pt_PT: Chave mestre

en: Messages:
pt_PT: Mensagens:

en: New Password
pt_PT: Nova palavra-passe

en: New Password (again)
pt_PT: Nova palavra-passe (novamente)

en: New Recovery Codes Generated
pt_PT: Novos códigos de recuperação gerados

en: No access to private resources at "%s".
pt_PT: Sem acesso a recursos privados em "%s".

en: No access token saved for "%s".
pt_PT: Nenhum código de acesso gravado para "%s".

en: No recovery codes set up.
pt_PT: Não há códigos de recuperação definidos.

en: No request token saved for "%s".
pt_PT: Nenhum código de requisição gravado para "%s".

en: No security keys have been added.
pt_PT: Nenhuma chave de segurança foi adicionada.

en: Note
pt_PT: Nota

en: Or use a third-party
pt_PT: Ou use uma conta de terceiros

en: Other options
pt_PT: Outras opções

en: Other sign-in options
pt_PT: Outras opções de entrada

en: Passkey
pt_PT: Chave de segurança

en: Passkey Sign Up
pt_PT: Cadastro com chave de segurança

en: Password
pt_PT: Palavra-passe

en: Password (again)
pt_PT: Palavra-passe (novamente)

en: Password Changed
pt_PT: Palavra-passe alterada

en: Password Reset
pt_PT: Redefinição da palavra-passe

en: Password Reset Email
pt_PT: Email com pedido de redefinição da palavra-passe

en: Password Set
pt_PT: Palavra-passe definida

en: Password successfully changed.
pt_PT: Palavra-passe alterada com sucesso.

en: Password successfully set.
pt_PT: Palavra-passe definida com sucesso.

en: Passwordless
pt_PT: Sem palavra-passe

en: Phone
pt_PT: Telefone

en: Please Confirm Your Email Address
pt_PT: Confirme o seu endereço de email

en: Please confirm that <a href="mailto:%(email)s">%(email)s</a> is an email address for user %(user_display)s.
pt_PT: Por favor, confirme que <a href="mailto:%(email)s">%(email)s</a> é um endereço de email do utilizador %(user_display)s.

en: Please confirm the code shown on your %(client_name)s to authorize this device.
pt_PT: Por favor, confirme o código exibido no seu %(client_name)s para autorizar este dispositivo.

en: Please contact us if you have any trouble resetting your password.
pt_PT: Contacte-nos se tiver dificuldades em redefinir a sua palavra-passe.

en: Please reauthenticate to safeguard your account.
pt_PT: Por favor, reautentique para proteger a sua conta.

en: Please select only one.
pt_PT: Por favor, selecione apenas um.

en: Please type your current password.
pt_PT: Por favor insira a sua palavra-passe atual.

en: Primary
pt_PT: Primário

en: Primary email address set.
pt_PT: Endereço de email primário definido.

en: Public
pt_PT: Público

en: Re-send Verification
pt_PT: Re-enviar verificação

en: Recovery Codes
pt_PT: Códigos de recuperação

en: Recovery codes
pt_PT: Códigos de recuperação

en: Refresh token
pt_PT: Atualizar o token

en: Remember Me
pt_PT: Lembrar-me

en: Remove
pt_PT: Remover

en: Remove Security Key
pt_PT: Remover chave de segurança

en: Removed email address %(email)s.
pt_PT: Removeu o endereço de email %(email)s.

en: Request Code
pt_PT: Solicitar código

en: Reset My Password
pt_PT: Redefinir a minha palavra-passe

en: Save
pt_PT: Gravar

en: Security Key Added
pt_PT: Chave de segurança adicionada

en: Security Key Removed
pt_PT: Chave de segurança removida

en: Security Keys
pt_PT: Chaves de segurança

en: Security key
pt_PT: Chave de segurança

en: Security key added.
pt_PT: Chave de segurança adicionada.

en: Security key removed.
pt_PT: Chave de segurança removida.

en: Send me a sign-in code
pt_PT: Envie-me um código de login

en: Sessions
pt_PT: Sessões

en: Set Password
pt_PT: Definir palavra-passe

en: Sign In
pt_PT: Iniciar sessão

en: Sign In Via %(provider)s
pt_PT: Iniciar sessão via %(provider)s

en: Sign Out
pt_PT: Terminar sessão

en: Sign Out Other Sessions
pt_PT: Sair de outras sessões

en: Sign Up
pt_PT: Inscrever-se

en: Sign Up Closed
pt_PT: As inscrições estão fechadas

en: Sign in with a passkey
pt_PT: Entrar com uma chave de segurança

en: Sign up using a passkey
pt_PT: Cadastrar-se usando uma chave de segurança

en: Sign-In Code
pt_PT: Código de entrada

en: Signed out of all other sessions.
pt_PT: Saiu de todas as outras sessões.

en: Signup
pt_PT: Inscrição

en: Social Accounts
pt_PT: Contas de redes sociais

en: Started At
pt_PT: Iniciado em

en: Successfully signed in as %(name)s.
pt_PT: Iniciou a sessão como %(name)s.

en: TOTP Authenticator
pt_PT: Autenticador TOTP

en: Thank you for using %(site_name)s!
    %(site_domain)s
pt_PT: Obrigado por usar %(site_name)s!
    %(site_domain)s

en: The email address and/or password you specified are not correct.
pt_PT: O endereço de email e/ou a palavra-passe que especificou não estão corretos.

en: The email address is not assigned to any user account.
pt_PT: O endereço de email não está associado a nenhuma conta.

en: The following email addresses are associated with your account:
pt_PT: Os endereços de email seguintes estão associados à sua conta:

en: The new value must be different from the current one.
pt_PT: O valor novo deve ser diferente do atual.

en: The password reset link was invalid, possibly because it has already been used.  Please request a <a href="%(passwd_reset_url)s">new password reset</a>.
pt_PT: A ligação para redefinir a palavra-passe era inválida, provavelmente por já ter sido usada. Faça um <a href="%(passwd_reset_url)s">novo pedido para redefinir a palavra-passe</a>.

en: The password reset token was invalid.
pt_PT: O código para redefinir a palavra-passe era inválido.

en: The phone number is not assigned to any user account.
pt_PT: O número de telefone não está associado a nenhuma conta.

en: The scope(s) the client is allowed to request. Provide one value per line, e.g.: openid(ENTER)profile(ENTER)email(ENTER)
pt_PT: O(s) escopo(s) que o cliente pode solicitar. Fornecer um valor por linha, por exemplo: openid(ENTER)profile(ENTER)email(ENTER)

en: The third-party account has been connected.
pt_PT: A conta de terceiros foi conectada.

en: The third-party account has been disconnected.
pt_PT: A conta de terceiros foi desconectada.

en: The third-party account is already connected to a different account.
pt_PT: A conta de terceiros já está conectada a uma conta diferente.

en: The username and/or password you specified are not correct.
pt_PT: O nome de utilizador e/ou a palavra-passe que especificou não estão corretos.

en: There is %(unused_count)s out of %(total_count)s recovery codes available. | There are %(unused_count)s out of %(total_count)s recovery codes available.
pt_PT[0]: Há %(unused_count)s código de recuperação disponível de um total de %(total_count)s.
pt_PT[1]: Há %(unused_count)s códigos de recuperação disponíveis de um total de %(total_count)s.

en: Third-Party Account Connected
pt_PT: Conta de terceiros conectada

en: Third-Party Account Disconnected
pt_PT: Conta de terceiros desconectada

en: Third-Party Login Failure
pt_PT: Falha no login de terceiros

en: This account is currently inactive.
pt_PT: Esta conta está atualmente inativa.

en: This account is inactive.
pt_PT: Esta conta está desabilitada.

en: This action will invalidate your existing codes.
pt_PT: Esta ação vai invalidar os seus códigos existentes.

en: This email address is already associated with this account.
pt_PT: Este endereço de email já está associado a esta conta.

en: This email confirmation link expired or is invalid. Please <a href="%(email_url)s">issue a new email confirmation request</a>.
pt_PT: Esta ligação de verificação de email expirou ou é inválida. Por favor, <a href="%(email_url)s">peça uma nova verificação de email.</a>.

en: This functionality requires JavaScript.
pt_PT: Esta funcionalidade requer JavaScript.

en: This key does not indicate whether it is a passkey.
pt_PT: Esta chave não indica se é uma chave de segurança.

en: This mail can be safely ignored if you did not initiate this action.
pt_PT: Este e-mail pode ser ignorado com segurança se não iniciou esta ação.

en: This part of the site requires us to verify that
    you are who you claim to be. For this purpose, we require that you
    verify ownership of your email address.
pt_PT: Esta parte da aplicação requer que verifiquemos que
    você é quem diz ser. Para esse fim, pedimos que comprove
    ter a posse do seu endereço de email.

en: To confirm this is correct, go to %(activate_url)s
pt_PT: Para confirmar que isto é correto, vá para %(activate_url)s

en: To protect your account with two-factor authentication, scan the QR code below with your authenticator app. Then, input the verification code generated by the app below.
pt_PT: Para proteger a sua conta com autenticação de dois fatores, digitalize o código QR abaixo com o seu autenticador. Depois, insira o código de verificação gerado pela aplicação, em baixo.

en: Too many failed login attempts. Try again later.
pt_PT: Demasiadas tentativas falhadas para iniciar sessão. Tente novamente mais tarde.

en: Trust for %(period)s
pt_PT: Confiança por %(period)s

en: Trust this Browser?
pt_PT: Confiar neste navegador?

en: Two-Factor Authentication
pt_PT: Autenticação de dois componentes

en: Unable to confirm %(email)s because it is already confirmed by a different account.
pt_PT: Não foi possível confirmar %(email)s porque já foi confirmado numa conta diferente.

en: Unknown Account
pt_PT: Conta desconhecida

en: Unspecified
pt_PT: Não especificado

en: Unused codes
pt_PT: Códigos não utilizados

en: Unverified
pt_PT: Não verificado

en: Usage
pt_PT: Uso

en: Use a different phone number
pt_PT: Use um número de telefone diferente

en: Use a security key
pt_PT: Use uma chave de segurança

en: Use authenticator app or code
pt_PT: Use uma app autenticadora ou código

en: Use your password
pt_PT: Utilizar palavra-passe

en: User Sessions
pt_PT: Sessões de utilizador

en: Username
pt_PT: Nome de utilizador

en: Username can not be used. Please use other username.
pt_PT: Esse nome de utilizador não pode ser utilizado. Por favor, use outro.

en: Username or email
pt_PT: Nome de utilizador ou email

en: Verified
pt_PT: Verificado

en: Verify Your Email Address
pt_PT: Verifique o seu endereço de email

en: View
pt_PT: Visualizar

en: View your basic profile information
pt_PT: Ver as suas informações básicas de perfil

en: View your user ID
pt_PT: Visualizar o seu ID de utilizador

en: Warning:
pt_PT: Aviso:

en: We are sorry, but the sign up is currently closed.
pt_PT: Lamentamos, mas as inscrições estão fechadas.

en: We have sent an email to you for
    verification. Please click on the link inside that email. If you do not see the verification email in your main inbox, check your spam folder. Otherwise
    contact us if you do not receive it within a few minutes.
pt_PT: Enviámos-lhe um email para.
    verificação. Clique na ligação que está nesse email. Se não encontrar o email de verificação na sua caixa de entrada, verifique a sua pasta do spam. Caso contrário,
    contacte-nos se não o receber dentro dos próximos minutos.

en: We have sent an email to you for verification. Follow the link provided to finalize the signup process. If you do not see the verification email in your main inbox, check your spam folder. Please contact us if you do not receive the verification email within a few minutes.
pt_PT: Enviámos-lhe um email para verificação. Siga a ligação fornecida para finalizar a inscrição. Se não encontrar o email de verificação na sua caixa de correio, verifique a pasta do spam. Contacte-nos se não receber o email de verificação nos próximos minutos.

en: We have sent you an email. If you have not received it please check your spam folder. Otherwise contact us if you do not receive it in a few minutes.
pt_PT: Enviámos-lhe um email. Se o não tiver recebido, verifique a pasta do spam. Se não o encontrar, contacte-nos, se não o receber dentro dos próximos minutos.

en: We've sent a code to %(recipient)s. The code expires shortly, so please enter it soon.
pt_PT: Enviamos um código para %(recipient)s. O código expira brevemente, então por favor insira-o logo.

en: You are about to connect a new third-party account from %(provider)s.
pt_PT: Está prestes a conectar uma nova conta externa de %(provider)s.

en: You are about to create a passkey for your account. As you can add additional keys later on, you can use a descriptive name to tell the keys apart.
pt_PT: Está prestes a criar uma chave de segurança para a sua conta. Como pode adicionar chaves adicionais posteriormente, pode usar um nome descritivo para diferenciar as chaves.

en: You are about to deactivate authenticator app based authentication. Are you sure?
pt_PT: Está prestes a desabilitar a autenticação baseada num autenticador. Tem a certeza?

en: You are about to generate a new set of recovery codes for your account.
pt_PT: Está prestes a gerar um novo conjunto de códigos de recuperação para a sua conta.

en: You are about to sign in using a third-party account from %(provider)s.
pt_PT: Está prestes a iniciar sessão usando uma conta externa de %(provider)s.

en: You are about to use your %(provider_name)s account to login to
    %(site_name)s. As a final step, please complete the following form:
pt_PT: Está prestes a usar a sua conta %(provider_name)s para iniciar sessão em
    %(site_name)s. Para finalizar, por favor complete o seguinte formulário:

en: You are already logged in as %(user_display)s.
pt_PT: Já tem a sessão iniciada como %(user_display)s.

en: You are receiving this email because you or someone else tried to signup for an
    account using email address:
    
    %(email)s
    
    However, an account using that email address already exists.  In case you have
    forgotten about this, please use the password forgotten procedure to recover
    your account:
    
    %(password_reset_url)s
pt_PT: Está a receber este email porque você, ou alguém,
    tentou criar uma conta usando o endereço de email:
    
    %(email)s
    
    No entanto já existe uma conta com este endereço de email.
    Caso se tenha esquecido disto, use o procedimento de recuperação
    de palavra-passe esquecida para recuperar a sua conta:
    
    %(password_reset_url)s

en: You are receiving this email because you, or someone else, tried to access an account with email %(email)s. However, we do not have any record of such an account in our database.
pt_PT: Recebe este e-mail porque você, ou outra pessoa, tentou aceder uma conta com o e-mail %(email)s. No entanto, não temos nenhum registo de tal conta no nosso banco de dados.

en: You are receiving this mail because the following change was made to your account:
pt_PT: Recebe este e-mail porque a seguinte alteração foi feita à sua conta:

en: You can sign in to your account using any of the following third-party accounts:
pt_PT: Pode iniciar a sessão usando uma das seguintes contas externas:

en: You can store this secret and use it to reinstall your authenticator app at a later time.
pt_PT: Pode guardar este segredo e utilizá-lo para reinstalar o seu autenticador numa data posterior.

en: You cannot activate two-factor authentication until you have verified your email address.
pt_PT: Não pode ativar a autenticação de dois factores enquanto não verificar o seu endereço de email.

en: You cannot add an email address to an account protected by two-factor authentication.
pt_PT: Não pode adicionar um endereço de email a uma conta que esteja protegida por autenticação de dois factores.

en: You cannot add more than %d email addresses.
pt_PT: Não pode adicionar mais do que %d endereços de email.

en: You cannot deactivate two-factor authentication.
pt_PT: Não pode desativar a autenticação de dois fatores.

en: You cannot disconnect your last remaining third-party account.
pt_PT: Não pode desconectar a sua última conta de terceiros conectada.

en: You cannot generate recovery codes without having two-factor authentication enabled.
pt_PT: Não pode gerar códigos de recuperação sem ter a autenticação de dois fatores ativada.

en: You cannot remove your primary email address (%(email)s).
pt_PT: Não pode remover o seu endereço de email primário (%(email)s).

en: You cannot remove your primary email address.
pt_PT: Não pode remover o seu endereço de e-mail principal.

en: You currently do not have any email address set up. You should really add an email address so you can receive notifications, reset your password, etc.
pt_PT: Neste momento não tem qualquer endereço de email definido. Devia mesmo adicionar um endereço de email para que possa receber notificações, redefinir a sua palavra-passe, etc.

en: You currently have no third-party accounts connected to this account.
pt_PT: Atualmente, não tem contas de terceiros conectadas a esta conta.

en: You decided to cancel logging in to our site using one of your existing accounts. If this was a mistake, please proceed to <a href="%(login_url)s">sign in</a>.
pt_PT: Você decidiu cancelar o início da sessão na nossa aplicação usando uma das suas contas existentes. Se o fez por engano, <a href="%(login_url)s">inicie a sessão</a>.

en: You have added %(count)s security key. | You have added %(count)s security keys.
pt_PT[0]: Você adicionou %(count)s chave de segurança.
pt_PT[1]: Você adicionou %(count)s chaves de segurança.

en: You have confirmed %(email)s.
pt_PT: Confirmou %(email)s.

en: You have signed out.
pt_PT: Terminou a sessão.

en: You have verified phone number %(phone)s.
pt_PT: Você verificou o número de telefone %(phone)s.

en: You must type the same email each time.
pt_PT: deve escrever o mesmo endereço de email em ambos os campos.

en: You must type the same password each time.
pt_PT: Tem que escrever a mesma palavra-passe em ambos os campos.

en: You successfully authorized your %(client_name)s device.
pt_PT: Você autorizou com sucesso o seu dispositivo %(client_name)s.

en: You will receive a special code for a password-free sign-in.
pt_PT: Receberá um código especial para um login sem palavra-passe.

en: You're receiving this email because user %(user_display)s has given your email address to register an account on %(site_domain)s.
pt_PT: Está a receber este email porque o utilizador %(user_display)s forneceu o seu endereço de email para criar uma conta em %(site_domain)s.

en: You're receiving this email because you or someone else has requested a password reset for your user account.
    It can be safely ignored if you did not request a password reset. Click the link below to reset your password.
pt_PT: Está a receber este email porque você, ou alguém, pediu para redefinir a palavra-passe da sua conta.
    Pode ignorar este email com segurança, caso não tenha feito tal pedido. Clique na ligação abaixo para redefinir a sua palavra-passe.

en: Your account has no password set up.
pt_PT: A sua conta não tem uma palavra-passe definida.

en: Your account has no verified email address.
pt_PT: A sua conta não tem um endereço de email verificado.

en: Your account is protected by two-factor authentication. Please enter an authenticator code:
pt_PT: A sua conta está protegida por autenticação de dois factores. Insira o código do autenticador:

en: Your email address is still pending verification.
pt_PT: A seu endereço de e-mail ainda aguarda uma verificação.

en: Your email has been changed from %(from_email)s to %(to_email)s.
pt_PT: O seu e-mail foi alterado de %(from_email)s para %(to_email)s.

en: Your email has been confirmed.
pt_PT: O seu e-mail foi confirmado.

en: Your email verification code is listed below. Please enter it in your open browser window.
pt_PT: O seu código de verificação de e-mail está listado abaixo. Por favor, insira-o na janela do seu navegador aberta.

en: Your password has been changed.
pt_PT: A sua palavra-passe foi alterada.

en: Your password has been reset.
pt_PT: A sua palavra-passe foi redefinida.

en: Your password has been set.
pt_PT: A sua palavra-passe foi definida.

en: Your password is now changed.
pt_PT: A sua palavra-passe está alterada.

en: Your password reset code is listed below. Please enter it in your open browser window.
pt_PT: O seu código de redefinição de palavra-passe está listado abaixo. Por favor, insira-o na janela do navegador aberto.

en: Your phone number is still pending verification.
pt_PT: O seu número de telefone continua pendente de verificação.

en: Your primary email address must be verified.
pt_PT: O seu endereço de email primário tem de ser verificado.

en: Your sign-in code is listed below. Please enter it in your open browser window.
pt_PT: O seu código de entrada está listado abaixo. Por favor, insira-o na janela do seu navegador aberta.

en: client id
pt_PT: ID do cliente

en: created
pt_PT: criado

en: date joined
pt_PT: data da inscrição

en: email address
pt_PT: endereço de email

en: email addresses
pt_PT: endereços de email

en: email confirmation
pt_PT: confirmação de email

en: email confirmations
pt_PT: confirmações de email

en: expires at
pt_PT: expira em

en: extra data
pt_PT: dados extra

[ctx: field label]
en: Login
pt_PT: Iniciar sessão

en: key
pt_PT: chave

en: last login
pt_PT: último início de sessão

en: name
pt_PT: nome

en: primary
pt_PT: primário

en: provider
pt_PT: fornecedor

en: provider ID
pt_PT: ID do fornecedor

en: secret key
pt_PT: chave secreta

en: sent
pt_PT: enviado

en: session key
pt_PT: chave da sessão

en: social account
pt_PT: conta social

en: social accounts
pt_PT: contas sociais

en: social application
pt_PT: aplicação social

en: social application token
pt_PT: código da aplicação social

en: social application tokens
pt_PT: códigos da aplicação social

en: social applications
pt_PT: aplicações sociais

en: token
pt_PT: código

en: token secret
pt_PT: código secreto

en: user
pt_PT: utilizador

en: verified
pt_PT: verificado
