django-allauth - en to fr translation catalogue (358 entries)

en: "oauth_token" (OAuth1) or access token (OAuth2)
fr: "oauth_token" (OAuth1) ou jeton d'accès (OAuth2)

en: "oauth_token_secret" (OAuth1) or refresh token (OAuth2)
fr: "oauth_token_secret" (OAuth1) ou jeton d'actualisation (OAuth2)

en: %(client_name)s wants to access your %(site_name)s account.
fr: %(client_name)s veut accéder à votre compte %(site_name)s.

en: <strong>Note:</strong> you can still <a href="%(email_url)s">change your email address</a>.
fr: <strong>Remarque :</strong> vous pouvez toujours <a href="%(email_url)s">changer votre adresse e-mail</a>.

en: A list of allowed origins for cross-origin requests, one per line.
fr: Une liste des origines autorisées pour les demandes d’origine croisée, une par ligne.

en: A list of allowed response types. Provide one value per line, e.g.: code(ENTER)id_token token(ENTER)
fr: Une liste des types de réponse autorisés. Fournissez une valeur par ligne, par exemple : code(ENTER)id_token token(ENTER)

en: A new security key has been added.
fr: Une nouvelle clé de sécurité a été ajoutée.

en: A new set of Two-Factor Authentication recovery codes has been generated.
fr: Un nouveau jeu de codes de récupération pour l'authentification à deux facteurs a été généré.

en: A new set of recovery codes has been generated.
fr: Un nouveau jeu de codes de récupération a été généré.

en: A security key has been removed.
fr: Une clé de sécurité a été retirée.

en: A sign-in code has been sent to %(recipient)s.
fr: Un code de connexion a été envoyé à %(recipient)s.

en: A third-party account from %(provider)s has been connected to your account.
fr: Un compte tiers de %(provider)s a été associé à votre compte.

en: A third-party account from %(provider)s has been disconnected from your account.
fr: Un compte tiers de %(provider)s a été dissocié de votre compte.

en: A user is already registered with this email address.
fr: Un autre utilisateur utilise déjà cette adresse e-mail.

en: A user is already registered with this phone number.
fr: Un autre utilisateur utilise déjà ce numéro de téléphone.

en: A verification code has been sent to %(phone)s.
fr: Un code de vérification a été envoyé à %(phone)s.

en: API secret, client secret, or consumer secret
fr: Secret de l'API, secret du client, ou secret de l'utilisateur

en: Account Already Exists
fr: Ce compte existe déjà

en: Account Connections
fr: Comptes associés

en: Account Inactive
fr: Compte inactif

en: Accounts
fr: Comptes

en: Activate
fr: Activer

en: Activate Authenticator App
fr: Activer l'application d'authentification

en: Add
fr: Ajouter

en: Add Email
fr: Ajouter un e-mail

en: Add Email Address
fr: Ajouter une adresse e-mail

en: Add Security Key
fr: Ajouter une clé de sécurité

en: Add a Third-Party Account
fr: Ajouter un compte tiers

en: Added on %(created_at)s
fr: Ajoutée à %(created_at)s

en: Already have an account? Then please %(link)ssign in%(end_link)s.
fr: Vous avez déjà un compte ? Vous pouvez donc %(link)svous connecter%(end_link)s.

en: Alternative options
fr: Options alternatives

en: An account already exists with this email address. Please sign in to that account first, then connect your %s account.
fr: Un compte existe déjà avec cette adresse e-mail. Merci de vous connecter au préalable avec ce compte, et ensuite connecter votre compte %s.

en: An authenticator app is not active.
fr: Aucune application d'authentification active.

en: An error occurred while attempting to login via your third-party account.
fr: Une erreur est survenue lors de la tentative de connexion à votre compte de réseau social.

en: App ID, or consumer key
fr: ID de l'app ou clé de l'utilisateur

en: Are you sure you want to remove this security key?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer cette clé de sécurité ?

en: Are you sure you want to sign out?
fr: Êtes-vous sûr(e) de vouloir vous déconnecter ?

en: Are you sure?
fr: Êtes-vous sûr(e) ?

en: Authentication using an authenticator app is active.
fr: L'authentification à l'aide d'une application d'authentification est active.

en: Authenticator App
fr: Application d'authentification

en: Authenticator App Activated
fr: Application d'authentification activée

en: Authenticator App Deactivated
fr: Application d'authentification désactivée

en: Authenticator app activated.
fr: Application d'authentification activée.

en: Authenticator app deactivated.
fr: Application d'authentification désactivée.

en: Authenticator code
fr: Code de l'authentificateur

en: Authenticator secret
fr: Secret d'authentification

en: Authorization code
fr: Code d'autorisation

en: Authorization for your %(client_name)s device has been denied.
fr: L’autorisation pour votre appareil %(client_name)s a été refusée.

en: Authorize
fr: Autoriser

en: Backup key
fr: Clé de secours

en: Bad Token
fr: Mauvais jeton d'identification

en: Be patient, you are sending too many requests.
fr: Soyez patient, vous envoyez trop de requêtes.

en: Browser
fr: Navigateur

en: Cancel
fr: Annuler

en: Cancel Change
fr: Annuler la modification

en: Change Email
fr: Changer d'e-mail

en: Change Password
fr: Modifier le mot de passe

en: Change Phone
fr: Changer de numéro de téléphone

en: Change to
fr: Changer pour

en: Changing to
fr: Changer pour

en: Client credentials
fr: Identifiants client

en: Confidential
fr: Confidentiel

en: Confirm
fr: Confirmer

en: Confirm Access
fr: Confirmer l'accès

en: Confirm Device
fr: Confirmer l'appareil

en: Confirm Email Address
fr: Confirmer l'adresse e-mail

en: Confirmation email sent to %(email)s.
fr: E-mail de confirmation envoyé à %(email)s.

en: Connect %(provider)s
fr: Connecter %(provider)s

en: Continue
fr: Continuer

en: Create
fr: Créer

en: Create Passkey
fr: Créer une clé de sécurité

en: Current
fr: Actuel

en: Current Password
fr: Mot de passe actuel

en: Current email
fr: E-mail actuel

en: Current phone
fr: Numéro de téléphone actuel

en: Deactivate
fr: Désactiver

en: Deactivate Authenticator App
fr: Désactiver l'application d'authentification

en: Deny
fr: Renier

en: Device Authorized
fr: Appareil autorisé

en: Device Denied
fr: Appareil refusé

en: Device code
fr: Code de l'appareil

en: Do you really want to remove the selected email address?
fr: Voulez-vous vraiment retirer cette adresse e-mail ?

en: Don't Trust
fr: Ne pas faire confiance

en: Download
fr: Télécharger

en: Download codes
fr: Télécharger les codes

en: Edit
fr: Modifier

en: Edit Security Key
fr: Modifier la clé de sécurité

en: Email
fr: E-mail

en: Email (again)
fr: E-mail (confirmation)

en: Email (optional)
fr: E-mail (facultatif)

en: Email Address
fr: Adresse e-mail

en: Email Addresses
fr: Adresses e-mail

en: Email Changed
fr: E-mail modifié

en: Email Confirmation
fr: Confirmation par e-mail

en: Email Removed
fr: E-mail retiré

en: Email Verification
fr: Vérification par e-mail

en: Email address
fr: Adresse e-mail

en: Email address %(deleted_email)s has been removed from your account.
fr: L'adresse e-mail %(deleted_email)s a été retirée de votre compte.

en: Email address confirmation
fr: Confirmation d'adresse e-mail

en: Email or phone
fr: Email ou téléphone

en: Enabling passwordless operation allows you to sign in using just this key, but imposes additional requirements such as biometrics or PIN protection.
fr: L'activation des opérations sans mot de passe vous permet de vous connecter en utilisant seulement cette clé/appareil, mais demande des exigences plus élevées comme les informations biométriques ou un code PIN.

en: Enter Device Code
fr: Entrer code d’appareil

en: Enter Email Verification Code
fr: Saisissez le code de vérification reçu par mail

en: Enter Password Reset Code
fr: Entrez le code de réinitialisation du mot de passe

en: Enter Phone Verification Code
fr: Entrez le code de vérification du téléphone

en: Enter Sign-In Code
fr: Entrez le code de connexion

en: Enter a phone number including country code (e.g. +1 for the US).
fr: Entrez un numéro de téléphone avec l'indicatif du pays (par exemple, +33 pour la France).

en: Enter an authenticator code:
fr: Saisissez un code d'authentification :

en: Enter the code displayed on your device.
fr: Entrez le code affiché sur votre appareil.

en: Enter your password:
fr: Saisissez votre mot de passe :

en: Error
fr: Erreur

en: Failed to mark {email} as verified.
fr: Échec à marquer {email} comme vérifiée.

en: Forgot Password?
fr: Mot de passe oublié ?

en: Forgot your password?
fr: Mot de passe oublié ?

en: Forgotten your password? Enter your email address below, and we'll send you an email allowing you to reset it.
fr: Mot de passe oublié ? Indiquez votre adresse e-mail ci-dessous et nous vous enverrons un e-mail pour le réinitialiser.

en: Generate
fr: Générer

en: Generate new codes
fr: Générer de nouveaux codes

en: Grant permissions
fr: Donner les permissions

en: Hello from %(site_name)s!
fr: Bonjour, c'est %(site_name)s !

en: IP Address
fr: Adresse IP

en: If it was you, you can sign up for an account using the link below.
fr: Si c'était vous, vous pouvez vous inscrire en utilisant le lien ci-dessous.

en: If you choose to trust this browser, you will not be asked for a verification code the next time you sign in.
fr: Si vous choisissez de faire confiance à ce navigateur, aucun code de vérification ne vous sera demandé lors de votre prochaine connexion.

en: If you do not recognize this change then please take proper security precautions immediately. The change to your account originates from:
    
    - IP address: %(ip)s
    - Browser: %(user_agent)s
    - Date: %(timestamp)s
fr: Si vous ne reconnaissez pas ce changement, veuillez prendre immédiatement les mesures de sécurité qui s'imposent. La modification de votre compte provient de :
    
    - L'adresse IP : %(ip)s
    - Navigateur : %(user_agent)s
    - Date : %(timestamp)s

en: If you have not created an account yet, then please %(link)ssign up%(end_link)s first.
fr: Si vous n'avez pas encore créé de compte, merci de vous %(link)senregistrer%(end_link)s au préalable.

en: In case you forgot, your username is %(username)s.
fr: Au cas où vous l'auriez oublié, votre nom d'utilisateur est %(username)s.

en: Incorrect code.
fr: Code incorrect.

en: Incorrect password.
fr: Mot de passe incorrect.

en: Invalid login.
fr: Identifiant invalide.

en: Invalid or expired key.
fr: Clé invalide ou expirée.

en: Invalid profile data
fr: Données de profil incorrectes

en: Invalid response while obtaining access token from "%s".
fr: Réponse invalide lors de l'obtention du jeton d'accès depuis "%s".

en: Invalid response while obtaining request token from "%s".
fr: Réponse invalide lors de l'obtention du jeton de requête de "%s".

en: Invalid response while obtaining request token from "%s". Response was: %s.
fr: Réponse invalide lors de l'obtention du jeton de requête de "%s". La réponse était : %s.

en: Invalid token.
fr: Mauvais jeton d'identification.

en: Key
fr: Clé

en: Key nr. {number}
fr: Clé n°{number}

en: Last seen at
fr: Vu pour la dernière fois à

en: Last used %(last_used)s
fr: Dernière utilisation à %(last_used)s

en: Login
fr: Identifiant

en: Login Cancelled
fr: Connexion annulée

en: Make Primary
fr: Rendre principale

en: Manage
fr: Gérer

en: Mark selected email addresses as verified
fr: Marquer les adresses e-mail sélectionnées comme vérifiées

en: Marked {email} as verified.
fr: {email} marquée comme vérifiée.

en: Master key
fr: Clé principale

en: Menu:
fr: Menu :

en: Messages:
fr: Messages :

en: New Password
fr: Nouveau mot de passe

en: New Password (again)
fr: Nouveau mot de passe (confirmation)

en: New Recovery Codes Generated
fr: Nouveaux codes de récupération générés

en: No access to private resources at "%s".
fr: Impossible d'accéder aux ressources privées de "%s".

en: No access token saved for "%s".
fr: Aucun jeton d'accès sauvegardé pour "%s".

en: No recovery codes set up.
fr: Aucun code de récupération défini.

en: No request token saved for "%s".
fr: Aucun jeton de requête sauvegardé pour "%s".

en: No security keys have been added.
fr: Aucune clé de sécurité n'a été ajoutée.

en: Note
fr: Remarque

en: Or use a third-party
fr: Ou utilisez un service tiers

en: Other options
fr: Autres options

en: Other sign-in options
fr: Autres options de connexion

en: Passkey
fr: Clé de sécurité

en: Passkey Sign Up
fr: Création de compte avec clé de sécurité

en: Password
fr: Mot de passe

en: Password (again)
fr: Mot de passe (confirmation)

en: Password Changed
fr: Mot de passe modifié

en: Password Reset
fr: Réinitialisation du mot de passe

en: Password Reset Code
fr: Code de réinitialisation du mot de passe

en: Password Reset Email
fr: E-mail de réinitialisation de mot de passe

en: Password Set
fr: Définition du mot de passe

en: Password successfully changed.
fr: Mot de passe modifié avec succès.

en: Password successfully set.
fr: Mot de passe défini avec succès.

en: Passwordless
fr: Sans mot de passe

en: Phone
fr: Téléphone

en: Phone Verification
fr: Vérification du téléphone

en: Please Confirm Your Email Address
fr: Confirmez votre adresse e-mail

en: Please confirm that <a href="mailto:%(email)s">%(email)s</a> is an email address for user %(user_display)s.
fr: Merci de confirmer que <a href="mailto:%(email)s">%(email)s</a> est l'adresse e-mail de %(user_display)s.

en: Please confirm the code shown on your %(client_name)s to authorize this device.
fr: Veuillez confirmer le code affiché sur votre %(client_name)s pour autoriser cet appareil.

en: Please contact us if you have any trouble resetting your password.
fr: Merci de nous contacter si vous ne parvenez pas à réinitialiser votre mot de passe.

en: Please reauthenticate to safeguard your account.
fr: Veuillez vous réauthentifier pour protéger votre compte.

en: Please select only one.
fr: Veuillez en sélectionner un seul.

en: Please type your current password.
fr: Merci d'indiquer votre mot de passe actuel.

en: Primary
fr: Principale

en: Primary email address set.
fr: Adresse e-mail principale enregistrée.

en: Re-send Verification
fr: Renvoyer le message de vérification

en: Recovery Codes
fr: Codes de récupération

en: Recovery codes
fr: Codes de récupération

en: Refresh token
fr: Jeton d'actualisation

en: Remember Me
fr: Se souvenir de moi

en: Remove
fr: Retirer

en: Remove Security Key
fr: Enlever une clé de sécurité

en: Removed email address %(email)s.
fr: Adresse e-mail %(email)s retirée.

en: Request Code
fr: Demander un code

en: Request new code
fr: Demander nouveau code

en: Reset My Password
fr: Réinitialiser mon mot de passe

en: Save
fr: Enregistrer

en: Security Key Added
fr: Clé de sécurité ajoutée

en: Security Key Removed
fr: Clé de sécurité retirée

en: Security Keys
fr: Clés de sécurité

en: Security key
fr: clé de sécurité

en: Security key added.
fr: Clé de sécurité ajoutée.

en: Security key removed.
fr: Clé de sécurité enlevée.

en: Send me a sign-in code
fr: Envoyez-moi un code de connexion

en: Set Password
fr: Définir un mot de passe

en: Sign In
fr: Connexion

en: Sign In Via %(provider)s
fr: Connexion via %(provider)s

en: Sign Out
fr: Se déconnecter

en: Sign Out Other Sessions
fr: Déconnecter les autres sessions

en: Sign Up
fr: Création de compte

en: Sign Up Closed
fr: Inscriptions fermées

en: Sign in with a passkey
fr: Se connecter avec une clé d'accès

en: Sign up using a passkey
fr: S'inscrire avec une clé d'accès

en: Sign-In Code
fr: Code de connexion

en: Signed out of all other sessions.
fr: Déconnecté de toutes les autres sessions.

en: Signup
fr: Inscription

en: Social Accounts
fr: Comptes sociaux

en: Started At
fr: Commencé à

en: Successfully signed in as %(name)s.
fr: Connexion avec %(name)s réussie.

en: TOTP Authenticator
fr: Authentificateur TOTP

en: Thank you for using %(site_name)s!
    %(site_domain)s
fr: Merci d'utiliser %(site_name)s !
    %(site_domain)s

en: The email address and/or password you specified are not correct.
fr: L’adresse e-mail ou le mot de passe sont incorrects.

en: The email address is not assigned to any user account.
fr: Cette adresse e-mail n'est pas associée à un compte utilisateur.

en: The following email addresses are associated with your account:
fr: Les adresses e-mail suivantes sont associées à votre compte :

en: The new value must be different from the current one.
fr: La nouvelle valeur doit être différente de l'actuelle.

en: The password reset link was invalid, possibly because it has already been used.  Please request a <a href="%(passwd_reset_url)s">new password reset</a>.
fr: Le lien de réinitialisation du mot de passe est invalide. Il a peut être déjà été utilisé. Veuillez faire une nouvelle <a href="%(passwd_reset_url)s">demande de réinitialisation de mot de passe</a>.

en: The password reset token was invalid.
fr: Le jeton de réinitialisation de mot de passe est invalide.

en: The phone number and/or password you specified are not correct.
fr: Le numéro de téléphone et/ou le mot de passe que vous avez spécifié ne sont pas corrects.

en: The phone number is not assigned to any user account.
fr: Le numéro de téléphone n'est associé à aucun compte utilisateur.

en: The scope(s) the client is allowed to request. Provide one value per line, e.g.: openid(ENTER)profile(ENTER)email(ENTER)
fr: Le(s) domaine(s) d’application que le client est autorisé à demander. Fournissez une valeur par ligne, par exemple : openid(ENTER)profile(ENTER)email(ENTER)

en: The third-party account has been connected.
fr: Le compte social a bien été connecté.

en: The third-party account has been disconnected.
fr: Le compte social a été déconnecté.

en: The third-party account is already connected to a different account.
fr: Ce compte social est déjà connecté à un autre compte.

en: The username and/or password you specified are not correct.
fr: Le pseudo et/ou le mot de passe sont incorrects.

en: There is %(unused_count)s out of %(total_count)s recovery codes available. | There are %(unused_count)s out of %(total_count)s recovery codes available.
fr[0]: Il y a %(unused_count)s code de récupération disponible sur %(total_count)s.
fr[1]: Il y a %(unused_count)s codes de récupération disponibles sur %(total_count)s.

en: Third-Party Account Connected
fr: Compte tiers ajouté

en: Third-Party Account Disconnected
fr: Compte tiers dissocié

en: Third-Party Login Failure
fr: Échec de la connexion via réseau social

en: This account is currently inactive.
fr: Ce compte est actuellement désactivé.

en: This account is inactive.
fr: Ce compte est inactif.

en: This action will invalidate your existing codes.
fr: Cette action invalidera vos codes existants.

en: This email address is already associated with this account.
fr: L'adresse e-mail est déjà associée à votre compte.

en: This email confirmation link expired or is invalid. Please <a href="%(email_url)s">issue a new email confirmation request</a>.
fr: Ce lien de confirmation d'adresse e-mail a expiré ou n'est pas valide. Veuillez lancer <a href="%(email_url)s">une nouvelle demande de confirmation</a>.

en: This functionality requires JavaScript.
fr: Cette fonctionnalité nécessite JavaScript.

en: This key does not indicate whether it is a passkey.
fr: Cette clé n'indique pas si c'est une clé de sécurité.

en: This mail can be safely ignored if you did not initiate this action.
fr: Cet email peut être ignoré si vous n'avez rien effectué.

en: This part of the site requires us to verify that
    you are who you claim to be. For this purpose, we require that you
    verify ownership of your email address.
fr: Pour accéder à cette partie du site, il faut d'abord que
    nous ayons vérifié qui vous indiquez être. Pour cela, vous devez prouver
    que vous êtes bien le propriétaire de l'adresse e-mail que vous nous avez indiquée.

en: To confirm this is correct, go to %(activate_url)s
fr: Pour confirmer que cela est correct, allez sur %(activate_url)s

en: To protect your account with two-factor authentication, scan the QR code below with your authenticator app. Then, input the verification code generated by the app below.
fr: Pour protéger votre compte avec l'authentification à deux facteurs, scannez le code QR ci-dessous avec votre application d'authentification. Ensuite, saisissez le code de vérification généré par l'application ci-dessous.

en: Too many failed login attempts. Try again later.
fr: Trop de tentatives de connexion échouées. Veuillez réessayer ultérieurement.

en: Trust for %(period)s
fr: Faire confiance pendant %(period)s

en: Trust this Browser?
fr: Faire confiance à ce navigateur ?

en: Two-Factor Authentication
fr: Authentification à deux facteurs

en: Unable to confirm %(email)s because it is already confirmed by a different account.
fr: Impossible de confirmer %(email)s car il est déjà confirmé par un autre compte.

en: Unknown Account
fr: Compte inconnu

en: Unspecified
fr: Non spécifiée

en: Unused codes
fr: Codes inutilisés

en: Unverified
fr: Non vérifiée

en: Usage
fr: Utilisation

en: Use a different email address
fr: Utiliser une adresse e-mail différente

en: Use a different phone number
fr: Utiliser un numéro de téléphone différent

en: Use a security key
fr: Utilisez une clé secrète

en: Use authenticator app or code
fr: Utilisez une application d'authentification ou un code

en: Use your password
fr: Utilisez votre mot de passe

en: User Sessions
fr: Sessions utilisateur

en: Username
fr: Nom d'utilisateur

en: Username (optional)
fr: Nom d'utilisateur (facultatif)

en: Username can not be used. Please use other username.
fr: Ce pseudonyme ne peut pas être utilisé. Veuillez en choisir un autre.

en: Username or email
fr: Nom d'utilisateur ou e-mail

en: Username or phone
fr: Nom d'utilisateur ou téléphone

en: Username, email or phone
fr: Nom d'utilisateur, email ou téléphone

en: Verified
fr: Vérifiée

en: Verify Your Email Address
fr: Vérifiez votre adresse e-mail

en: View
fr: Afficher

en: View your basic profile information
fr: Voir les informations basiques de votre profil

en: View your email address
fr: Voir votre adresse e-mail

en: View your user ID
fr: Voir votre identifiant utilisateur

en: Warning:
fr: Attention :

en: We are sorry, but the sign up is currently closed.
fr: Nous sommes désolés, mais les inscriptions sont actuellement fermées.

en: We have sent an email to you for
    verification. Please click on the link inside that email. If you do not see the verification email in your main inbox, check your spam folder. Otherwise
    contact us if you do not receive it within a few minutes.
fr: Nous vous avons envoyé un e-mail de vérification.
    Merci de cliquer sur le lien inclus dans ce courriel. Si vous ne voyez pas l'e-mail de vérification dans votre boîte de réception, vérifiez votre dossier spam.
    Contactez-nous si vous ne l'avez pas reçu d'ici quelques minutes.

en: We have sent an email to you for verification. Follow the link provided to finalize the signup process. If you do not see the verification email in your main inbox, check your spam folder. Please contact us if you do not receive the verification email within a few minutes.
fr: Nous vous avons envoyé un e-mail pour validation. Cliquez sur le lien fourni dans l'e-mail pour terminer l'inscription. Si vous ne voyez pas l'e-mail de vérification dans votre boîte de réception, vérifiez votre dossier spam. Merci de nous contacter si vous ne le recevez pas d'ici quelques minutes.

en: We have sent you an email. If you have not received it please check your spam folder. Otherwise contact us if you do not receive it in a few minutes.
fr: Nous vous avons envoyé un e-mail. Si vous ne l'avez pas reçu, veuillez vérifier votre dossier de spam. Sinon, contactez-nous si vous ne le recevez pas dans quelques minutes.

en: We've sent a code to %(recipient)s. The code expires shortly, so please enter it soon.
fr: Nous avons envoyé un code à %(recipient)s. Le code expirera bientôt, veuillez donc l'entrer rapidement.

en: You are about to connect a new third-party account from %(provider)s.
fr: Vous êtes sur le point de connecter un nouveau compte tiers de %(provider)s.

en: You are about to create a passkey for your account. As you can add additional keys later on, you can use a descriptive name to tell the keys apart.
fr: Vous allez créer une clé de sécurité pour votre compte. Étant donne que vous pourrez en ajouter d'autres plus tard, vous pouvez utiliser un nom descriptif pour différencier les clés.

en: You are about to deactivate authenticator app based authentication. Are you sure?
fr: Vous êtes sur le point de désactiver l'authentification basée sur l'application d'authentification. Êtes-vous sûr(e) ?

en: You are about to generate a new set of recovery codes for your account.
fr: Vous êtes sur le point de générer un nouveau jeu de codes de récupération pour votre compte.

en: You are about to sign in using a third-party account from %(provider)s.
fr: Vous êtes sur le point de vous connecter en utilisant un compte tiers de %(provider)s.

en: You are about to use your %(provider_name)s account to login to
    %(site_name)s. As a final step, please complete the following form:
fr: Vous êtes sur le point de vous connecter via votre compte %(provider_name)s
    au site %(site_name)s. Merci de compléter le formulaire suivant pour confirmer la connexion :

en: You are already logged in as %(user_display)s.
fr: Vous êtes déjà connecté en tant que %(user_display)s.

en: You are receiving this email because you or someone else tried to signup for an
    account using email address:
    
    %(email)s
    
    However, an account using that email address already exists.  In case you have
    forgotten about this, please use the password forgotten procedure to recover
    your account:
    
    %(password_reset_url)s
fr: Vous recevez cet email car vous ou quelqu'un d'autre a demandé à créer
    un compte en utilisant cette adresse e-mail :
    
    %(email)s
    
    Cependant, un compte utilisant cette adresse existe déjà. Au cas où vous auriez
    oublié, merci d'utiliser la fonction de récupération de mot de passe pour
    récupérer votre compte :
    
    %(password_reset_url)s

en: You are receiving this email because you, or someone else, tried to access an account with email %(email)s. However, we do not have any record of such an account in our database.
fr: Vous recevez cet email car vous, ou quelqu'un d'autre, a essayé d'accéder à un compte avec l'email %(email)s. Cependant, nous ne disposons pas de ce compte dans nos bases de données.

en: You are receiving this mail because the following change was made to your account:
fr: Vous recevez cet e-mail car la modification suivante a été apportée à votre compte :

en: You can sign in to your account using any of the following third-party accounts:
fr: Vous pouvez vous connecter à votre compte en utilisant l'un des comptes tiers suivants :

en: You can store this secret and use it to reinstall your authenticator app at a later time.
fr: Vous pouvez stocker ce secret et l'utiliser pour réinstaller votre application d'authentification ultérieurement.

en: You cannot activate two-factor authentication until you have verified your email address.
fr: Vous ne pouvez pas activer l'authentification à deux facteurs tant que vous n'avez pas vérifié votre adresse e-mail.

en: You cannot add an email address to an account protected by two-factor authentication.
fr: Vous ne pouvez pas ajouter une adresse e-mail à un compte protégé par l'authentification à deux facteurs.

en: You cannot add more than %d email addresses.
fr: Vous ne pouvez pas ajouter plus de %d adresses e-mail.

en: You cannot deactivate two-factor authentication.
fr: Vous ne pouvez pas désactiver l'authentification à deux facteurs.

en: You cannot disconnect your last remaining third-party account.
fr: Vous ne pouvez pas déconnecter votre dernier compte tiers restant.

en: You cannot generate recovery codes without having two-factor authentication enabled.
fr: Vous ne pouvez pas générer de codes de récupération sans avoir activé l'authentification à deux facteurs.

en: You cannot remove your primary email address (%(email)s).
fr: Vous ne pouvez pas retirer votre adresse e-mail principale (%(email)s).

en: You cannot remove your primary email address.
fr: Vous ne pouvez pas retirer votre adresse e-mail principale.

en: You currently do not have any email address set up. You should really add an email address so you can receive notifications, reset your password, etc.
fr: Vous n'avez aucune adresse e-mail associée à votre compte. Vous devriez ajouter une adresse e-mail pour pouvoir recevoir des notifications, réinitialiser votre mot de passe, etc.

en: You currently have no third-party accounts connected to this account.
fr: Aucun compte social n'est actuellement associé à ce compte.

en: You decided to cancel logging in to our site using one of your existing accounts. If this was a mistake, please proceed to <a href="%(login_url)s">sign in</a>.
fr: Vous avez annulé la connexion à notre site depuis l'un de vos comptes de réseau social. S'il s'agit d'une erreur, merci de vous <a href="%(login_url)s">reconnecter</a>.

en: You have added %(count)s security key. | You have added %(count)s security keys.
fr[0]: Vous avez ajouté %(count)s clé de sécurité.
fr[1]: Vous avez ajouté %(count)s clés de sécurité.

en: You have confirmed %(email)s.
fr: Vous avez confirmé %(email)s.

en: You have signed out.
fr: Vous êtes déconnecté(e).

en: You have verified phone number %(phone)s.
fr: Vous avez vérifié le numéro de téléphone %(phone)s.

en: You must type the same email each time.
fr: Vous devez saisir deux fois le même e-mail.

en: You must type the same password each time.
fr: Vous devez saisir deux fois le même mot de passe.

en: You successfully authorized your %(client_name)s device.
fr: Vous avez autorisé avec succès votre appareil %(client_name)s.

en: You will receive a special code for a password-free sign-in.
fr: Vous recevrez un code spécial pour une connexion sans mot de passe.

en: You're receiving this email because user %(user_display)s has given your email address to register an account on %(site_domain)s.
fr: Vous recevez cet e-mail car l'utilisateur %(user_display)s a indiqué votre adresse pour se connecter à son compte sur %(site_domain)s.

en: You're receiving this email because you or someone else has requested a password reset for your user account.
    It can be safely ignored if you did not request a password reset. Click the link below to reset your password.
fr: Vous recevez cet e-mail car vous ou quelqu'un d'autre a demandé une réinitialisation de mot de passe pour votre compte utilisateur.
    Vous pouvez simplement ignorer ce message si vous n'êtes pas à l'origine de cette demande. Sinon, cliquez sur le lien ci-dessous pour réinitialiser votre mot de passe.

en: Your account has no password set up.
fr: Vous devez d'abord définir le mot de passe de votre compte.

en: Your account has no verified email address.
fr: Vous devez d'abord associer une adresse e-mail à votre compte.

en: Your account is protected by two-factor authentication. Please enter an authenticator code:
fr: Votre compte est protégé par l'authentification à deux facteurs. Veuillez saisir un code d'authentification :

en: Your email address is still pending verification.
fr: Votre adresse e-mail est toujours en attente de vérification.

en: Your email has been changed from %(from_email)s to %(to_email)s.
fr: Votre adresse e-mail a été modifiée de %(from_email)s à %(to_email)s.

en: Your email has been confirmed.
fr: Votre e-mail a été confirmé.

en: Your email verification code is listed below. Please enter it in your open browser window.
fr: Votre code de connexion est indiqué ci-dessous. Veuillez le saisir dans la fenêtre ouverte de votre navigateur.

en: Your password has been changed.
fr: Votre mot de passe a été modifié.

en: Your password has been reset.
fr: Votre mot de passe a été réinitialisé.

en: Your password has been set.
fr: Votre mot de passe a été défini.

en: Your password is now changed.
fr: Votre mot de passe a été modifié.

en: Your password reset code is listed below. Please enter it in your open browser window.
fr: Votre code de réinitialisation du mot de passe est indiqué ci-dessous. Veuillez l'entrer dans la fenêtre de votre navigateur ouverte.

en: Your phone number is still pending verification.
fr: Votre numéro de téléphone est toujours en attente de vérification.

en: Your primary email address must be verified.
fr: Votre adresse e-mail principale doit être vérifiée.

en: Your sign-in code is listed below. Please enter it in your open browser window.
fr: Votre code de connexion est indiqué ci-dessous. Veuillez l'entrer dans votre navigateur.

[ctx: action]
en: Change Phone
fr: Changer de numéro de téléphone

en: client id
fr: id client

en: created
fr: créé

en: date joined
fr: date d'inscription

en: email address
fr: adresse e-mail

en: email addresses
fr: adresses e-mail

en: email confirmation
fr: confirmation par e-mail

en: email confirmations
fr: confirmations par e-mail

en: expires at
fr: expire le

en: extra data
fr: données supplémentaires

[ctx: field label]
en: Login
fr: Identifiant

en: key
fr: clé

en: last login
fr: dernière connexion

en: name
fr: nom

en: primary
fr: principale

en: provider
fr: fournisseur

en: provider ID
fr: ID du fournisseur

en: secret key
fr: clé secrète

en: sent
fr: envoyé

en: session key
fr: Clé de session

en: social account
fr: compte social

en: social accounts
fr: comptes sociaux

en: social application
fr: application sociale

en: social application token
fr: jeton de l'application sociale

en: social application tokens
fr: jetons de l'application sociale

en: social applications
fr: applications sociales

en: token
fr: jeton

en: token secret
fr: jeton secret

en: user
fr: utilisateur

en: verified
fr: vérifiée
